Реактивная противолодочная система «Бурун»

Реактивная противолодочная система «Бурун»
Реактивная противолодочная система
«Бурун»
1957

В 1957 году на вооружение ВМФ была принята реактивная противолодочная система «Бурун», созданная в Московском институте теплотехники МОП, главный конструктор Н. П. Мазуров. Система «Бурун» предназначалась для залповой стрельбы глубинными реактивными кормовыми бомбами (РКБ) по подводной лодке противника, находящейся в подводном положении за кормой атакующего корабля. Она устанавливалась вместо кормовых бомбосбрасывателей для нанесения удара по подводной лодке после атаки ее с помощью системы «Смерч» и пересечения атакующим кораблем предполагаемого курса подводной лодки-цели.

Система «Бурун» представляла собой шестиствольную ненаводящуюся реактивную установку, размещаемую на корме противолодочного корабля для выстреливания РКБ за его корму. Данные для стрельбы (момент выстреливания, курс и время атаки) вырабатывали ПУСБ системы «Смерч».

Дальность стрельбы РПС «Бурун» составляла 90–114 м. РКБ весит 180 кг, вес взрывчатого вещества 101 кг. В РКБ установлен взрыватель контактно-дистанционный, обеспечивающий взрыв бомбы на глубинах до 355 м, и акустический неконтактный взрыватель активного принципа действия ВБ-1М с радиусом реагирования 6 м. Скорость погружения РКБ в воде 11,4 м/с.

Системой «Бурун» вооружались эскадренные миноносцы проекта 56.

Тактико-технические характеристики«Бурун»
Количество стволов, шт.6
ПУСБ«Смерч»
Дальность стрельбы, м90-114
Вес системы, кг180
Вес взрывчатого вещества, кг101


Военная энциклопедия. 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Реактивная противолодочная система «Бурун»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»