Корабельная активная мина КАМ

Корабельная активная мина КАМ
Корабельная активная мина
КАМ
1957

В 1957 году на вооружение была принята корабельная активная мина КАМ, созданная на заводе № 308 МСП. Мина ставилась с надводных кораблей и предназначалась для поражения надводных кораблей.

Мина КАМ имела принципиально такую же конструкцию, что и мина КСМ, но в качестве неконтактного взрывателя использовался гидролокационный взрыватель, размещавшийся в верхней части корпуса мины так, что его акустическая ось была направлена к поверхности воды. Принцип его действия состоял в том, что дежурный канал, работавший от акустического приемника, аналогично приемнику дежурного канала неконтактного взрывателя «Краб», обнаруживал объект поражения в зоне, контролируемой миной, и включал в работу боевой канал, обеспечивавший периодическое излучение акустических сигналов (импульсов) к поверхности моря с помощью электроакустического преобразователя. В промежутках между импульсами преобразователь работал как приемник отраженных от поверхности акустических импульсов. Излучение осуществлялось в достаточно малом телесном угле (около 7°), что создавало на поверхности «пятно опасности» не более 10 м в диаметре. При входе объекта поражения в «пятно опасности» полученный миной акустический импульс отражался сначала от корпуса корабля, затем от поверхности воды, и приемник воспринимал два отраженных сигнала, на основании чего в аппаратуре неконтактного взрывателя вырабатывалась команда на взрыв заряда мины.

Габариты мины КАМ: длина 2,3 м, ширина 0,9 м, высота 1,3 м. Вес мины около 1300 кг, вес взрывчатого вещества (ТГАГ-5) — 300 кг. Глубина постановки до 400 м. Углубление мины 20–40 м. Радиус зоны реагирования 10 м.

Тактико-технические характеристикиКАМ
Год принятия на вооружение1957
Боевое предназначение (против)НК-ТР и ПЛ
Масса агрегата в сборе (полная), кг 1265±10(с «Крабом») 1295±10 (с «НГВ»)
Масса заряда ВВ, кг 300
Масса корпуса мины, кг650±5 (с «НГВ»),620±5 (с «Крабом»)
Длина минного агрегата наибольшая, мм 2480±20
Ширина минного агрегата наибольшая, мм927±10
Высота минного агрегата наибольшая, мм1280±10
Расстояние между наружными сторонами роликов якоря унифицированное, мм 556±3
Глубина места постановки, м50–500
Углубление мины, м10–40
Наименьший минный интервал, м60
Тип гидролокационного взрывателя«НГВ» или «Краб»


Смотри также:

КСМ
КАМ
ГМ
КПМ
ПМ-1
ПМ-2

 

Военная энциклопедия. 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»