Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М» (РС-12М2)

Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М» (РС-12М2)
Межконтинентальная баллистическая ракета
«Тополь-М» (РС-12М2)
2000

В конце 1993 года Россия заявила о разработке новой отечественной ракеты, призванной стать основой перспективной группировки ракетных войск стратегического назначения. Разработка ракеты РС-12М2, получившей название «Тополь-М», ведется российской кооперацией предприятий и конструкторских бюро. Головным разработчиком ракетного комплекса является Московский институт теплотехники.

Ракета «Тополь-М» создается как модернизация МБР РС-12М. Условия модернизации определены Договором СНВ-1, согласно которому новой считается ракета, отличающаяся от существующей (аналога) по одному из следующих признаков:

числу ступеней;

виду топлива любой из ступеней;

стартовой массе более чем на 10%;

длине либо собранной ракеты без головной части, либо по длине первой ступени ракеты более чем на 10%;

диаметру первой ступени более чем на 5%;

забрасываемому весу более чем на 21% в сочетании с изменением длины первой ступени на 5% или более.

Таким образом, массово-габаритные характеристики и некоторые особенности конструктивного исполнения МБР «Тополь-М» жестко ограничены.

Этап государственных летных испытаний ракетного комплекса «Тополь-М» проходил на 1-ГИК МО. В декабре 1994 года состоялся первый пуск из шахтной пусковой установки. 28 апреля 2000 Госкомиссия утвердила акт о принятии на вооружение РВСН РФ межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М».

Дислокация частей — полк в Татищево (Саратовская область) (с 12 ноября 1998), в/ч на Алтае (ок. поселка Сибирский, Первомайский район, Атайский Край). Первые две ракеты «Тополь-М» /РС-12М2/ были поставлены на опытно-боевое дежурство в Татищево в декабре 1997 года после проведения четырех испытательных пусков, а 30 декабря 1998 года первый полк из 10 ракет этого типа заступил на боевое дежурство.

Производителем ракет «Тополь-М» является ГП «Воткинский машиностроительный завод». Ядерный боезаряд создан под руководством Георгия Дмитриева в «Арзамасе-16».

Ракета РС-12М2 «Тополь-М» унифицирована с перспективными ракетами «Булава», создаваемыми для вооружения атомных подлодок стратегического назначения проекта 955.

На западе комплекс получил обозначение SS-X-27.

Состав:

В процессе боевого дежурства ракета «Тополь-М» находится в транспортно-пусковом контейнере. Она эксплуатируется в составе стационарного (в шахтных пусковых установках) и мобильного комплексов. При этом в стационарном варианте используются шахтные пусковые установки (ШПУ) ракет, снимаемых с вооружения или уничтожаемых в соответствии с Договором СНВ-2. Стационарная группировка создается путем переоборудования ШПУ МБР среднего класса 15А35 (разработка ОКБ «Вымпел») и МБР тяжелого класса 15А18М (разработка ОКБ КБСМ).

В соответствии с договором СНВ-2 допускается переоборудование 90 ШПУ ракет 15А18 под ракету «Тополь-М», при обеспечении гарантий невозможности установки в такую переоборудованную ПУ тяжелых МБР. Доработка этих ШПУ включает заливку 5м слоя бетона на дно шахты, а также установку специального ограничительного кольца в верхней части пусковой установки. Внутренние габариты шахты тяжелой ракеты избыточны для размещения ракеты «Тополь-М», даже с учетом заливки нижней части ПУ бетоном. Масса ракеты «Тополь-М», ее наружный диаметр и длина меньше массово-геометрических размеров ракеты 15А18М соответственно примерно в 5, 1,5 и 1,5 раза. Чтобы сохранить и применить при переоборудовании агрегаты и системы тяжелой ШПУ, потребовалось провести целый ряд комплексных исследований схемы нагружения ШПУ при ЯВ и старте, системы обслуживания, влияния на газодинамику старта большого внутреннего свободного объема шахты, ограничительного кольца и массивной и крупногабаритной крыши, вопросам загрузки ТПК с ракетой в ПУ и др. При этом ТПК с ракетой должны быть унифицированы для обоих видов ШПУ.

Ресурсосберегающая технология при создании серийных ПУ предусматривает сохранение защитной крыши, барбета, барабана, шахтного ствола с днищем непосредственно на объекте и повторное использование большей части оборудования ПУ 718 — приводов защитной крыши, системы амортизации, лифтов и др. оборудования — после их демонтажа, отправки на заводы-изготовители, проведения РВР на заводах с испытаниями на стендах. Проблема реализации ресурсосберегающей технологии тесно связана с установлением новых гарантийных сроков для повторно используемого оборудования, в том числе и для шахтного ствола. Размещение ракет «Тополь-М» в доработанные таким образом существующие ШПУ позволяет существенно сократить затраты на разработку и развертывание комплекса.

Успешные летные испытания позволили Государственной комиссии рекомендовать принятие на вооружение в составе ракетного комплекса ШПУ, переоборудованную из ШПУ тяжелых ракет и уже летом 2000 г. такой комплекс указом Президента РФ был принят на вооружение.

При создании систем и агрегатов мобильной пусковой установки, комплекса «Тополь-М» использованы принципиально новые технические решения. Так, система неполного вывешивания дает возможность развертывать ПУ «Тополь-М» даже на мягких грунтах. Улучшены проходимость и маневренность установки, что повышает ее живучесть. «Тополь-М» способен производить пуски из любой точки позиционного района, а также обладает улучшенными средствами маскировки как против оптических, так и других средств разведки.

Перевооружение частей РВСН проводится с использованием уже имеющейся инфраструктуры. Мобильный и стационарный варианты полностью совместимы с существующей системой боевого управления и связи.

Характеристики РК «Тополь-М» позволяют значительно повысить готовность РВСН к выполнению поставленных боевых задач в любых условиях, обеспечивать маневренность, скрытность действий и живучесть частей, подразделений и отдельных пусковых установок, а также надежность управления и автономное функционирование в течение длительного времени (без пополнения запасов материальных средств). Почти в два раза увеличена точность прицеливания, в полтора раза увеличена точность определения геодезических данных, в два раза сокращено время подготовки к пуску.

В отличие от своего предшественника «Тополя» у РС-12М2 «Тополь-М» нет решетчатых стабилизаторов и рулей, а мощность смесевого твердотопливного заряда гораздо выше. Ракеты оснащены моноблочными боеголовками, но, в отличие от всех других стратегических ракет, могут быть в кратчайший срок переоснащены разделяющимися головными частями индивидуального наведения.

Главные достоинства РК «Тополь-М» заключаются в особенностях полета и боевой устойчивости при проникновении сквозь системы возможной противоракетной обороны противника. Три маршевых твердотопливных двигателя позволяют ракете набирать скорость намного быстрее всех предыдущих типов ракет. Более высокая энергетика ракеты позволяет снизить эффективность ПРО на активном участке траектории. Кроме того ракета РС-12М2 несет целый комплекс средств прорыва ПРО больше, чем американская МX с 10 боеголовками.

Для «Тополя-М» создана маневрирующая головная часть, что не позволяет осуществить ее перехват и уничтожение существующими и перспективными системами противоракетной обороны. По заявлению командующего ракетными войсками стратегического назначения Николая Соловцова, оснащение регулярных частей мобильными «Тополями-М» с новыми боеголовками должно начаться в 2006 году. В дальнейшем ежегодно в войска должны поступать до девяти пусковых установок. Параллельно новые боеголовки планируется установить на уже развернутые в количестве 40 единиц шахтные «Тополя-М» и перспективные морские ракеты «Булава», создаваемые для вооружения атомных подлодок.

Впрочем, «Тополь-М», видимо, не является идеальным комплексом; опора на него, как представляется, в значительной мере вызвана отсутствием альтернатив. В ходе дискуссии вокруг договора СНВ-2 в многочисленных публикациях были раскрыты его недостатки. В соответствии с этой информацией, «Тополь» имеет сравнительно небольшую скорость и низкую защищенность, что ограничивает его возможность по выходу из-под удара при коротком времени предупреждения и делает его уязвимым для поражающих факторов ядерного взрыва, таких как ударная волна. Хотя «Тополь-М», судя по всему, удалось усовершенствовать, его весогабаритные характеристики близки к «Тополю», а это ставит объективные пределы на пути преодоления указанных выше недостатков.

9 февраля 2000 г. в 15:59 мск боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения РФ (РВСН) с 1-го Государственного испытательного космодрома «Плесецк» осуществлен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М». Пуск МБР «Тополь-М» (РС-12М2) произведен по боевому полю Кура, расположенному на Камчатке. Ракета поразила учебную цель в заданном районе.

20 сентября 2000 г. произведен первый пуск ракеты РС-12М2 с мобильной пусковой установки.

20 апреля 2004 г. в 21:30 мск совместными боевыми расчетами РВСН и Космических войск России с космодрома Плесецк осуществлен очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Тополь-М» с самоходной пусковой установки по плану летных испытаний в интересах РВСН. Это был первый за последние 15 лет пуск в район акватории Гавайских островов дальностью более 11 тысяч километров.

24 декабря 2004 г. осуществлен успешный испытательный пуск ракеты «Тополь-М» с мобильной пусковой установки. Пуск был произведен в 12:39 мск из района полигона Плесецк. Головная часть ракеты достигла назначенной цели на полигоне Кура на Камчатке в 13:03 мск. Произведенный пуск стал четвертым и заключительным пуском ракеты мобильного варианта комплекса Тополь-М, проведенным в рамках испытаний комплекса.

1 ноября 2005 г. с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области был проведен успешный испытательный пуск ракеты РС-12М1 «Тополь-М» с маневрирующей головной частью. Этот запуск стал шестым в рамках испытания системы, создаваемой для преодоления американской противоракетной обороны. Пуск был произведен по расположенному в Казахстане десятому испытательному полигону Балхаш (Приозерск).

Тактико-технические характеристики«Тополь-М» (РС-12М2)
Максимальная дальность стрельбы, км11000
Количество ступеней 3
Стартовая масса, т 47,1
Забрасываемая масса, т 1,2
Длина ракеты без головной части, м 17,5 (17,9)
Длина ракеты, м 22,7
Максимальный диаметр, м 1,86
Тип головной части моноблочная, ядерная
Топливо твердое, смесевое
Тип системы управления автономная, инерциальная на базе БЦВК
Эквивалент боезаряда, мт 0,55
Круговое вероятное отклонение, км 0,9

Дополнительная информация
Страна-производительРоссия
РазработчикМосковский институт теплотехники
Кол-во выпущенных экземпляров
Годы выпуска2000

Военная энциклопедия. 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М» (РС-12М2)" в других словарях:

  • Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» (РС-12М) — Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» (РС 12М) 1985 Разработка стратегического мобильного комплекса «Тополь» 15Ж58 (РС 12М)с трехступенчатой межконтинентальной баллистической ракетой, пригодной для размещения на… …   Военная энциклопедия

  • Межконтинентальная баллистическая ракета — 15А18М Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР)  управляемая баллистическая ракета класса «земля …   Википедия

  • Баллистическая ракета РС-24: назначение и особенности — Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) стратегического назначения РС‑24 предназначена для поражения важных объектов военного и экономического потенциала противника на его территории. МБР PC‑24 с разделяющимися головными частями (типа… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Баллистическая ракета "Булава": технические характеристики — Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) морского базирования Р30 3М30 Булава 30 (РСМ 56 для использования в международных договорах, SS NX 30 – по классификации НАТО) новая российская трехступенчатая твердотопливная ракета,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Межконтинентальная ракета — Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) стратегическая управляемая баллистическая ракета, входящая в класс «земля земля». МБР(ICBM) предназначены для поражения объектов, расположенных на больших расстояниях и на удалённых континентах, все… …   Википедия

  • Ракета Булава — Р 30 «Булава 30» Общие сведения Страна …   Википедия

  • Ракета — У этого термина существуют и другие значения, см. Ракета (значения). Ракета носитель Протон Ракета (от итал.  …   Википедия

  • РТ-2ПМ «Тополь» — Общие сведения Страна …   Википедия

  • РТ-2УТТХ «Тополь-М» — РТ 2ПМ2 «Тополь М» Командующий РВСН ген. Н. Е. Соловцов докладывает Верховному главнокомандующему Д. А. Медведеву и Министру обороны А. Э. Сердюкову возле ПУ комплекса «Тополь М …   Википедия

  • Управляемая ракета — Ракета носитель Протон Ракета (от итал. rocchetta  маленькое веретено через нем. Rakete или нидерл. raket)  летательный аппарат, двигающийся за счёт реактивной силы, возникающей при отбросе части собственной массы. Полёт ракеты не требует… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»