ружьё противотанковое сист. Бойса

ружьё противотанковое сист. Бойса
ружьё противотанковое
сист. Бойса
Бойс (Boys)
1936

Это противотанковое ружье было разработано в 1934 году капитаном английской армии Бойсом и предназначалось для поражения легких танков и бронеавтомобилей противника на дистанциях до 300 м. Первоначально для стрельбы из ружья использовались патроны с бронебойной пулей калибром 12,7 мм, затем калибр ружья был увеличен до 13,97 мм. Ружье состояло на вооружении пехотных взводов английской армии и устанавливалось на гусеничных бронетранспортерах «Универсал».

Ружье состоит из следующих основных частей: ствола с дульным тормозом, ствольной коробки, затвора, люльки с сошкой, затыльника и коробчатого магазина. Затвор скользящий. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора, в передней части которого имеются 6 боевых выступов. Спусковой механизм простой конструкции рассчитан на ведение огня одиночными выстрелами. Для снижения силы отдачи при выстреле ружье снабжено дульным тормозом, противооткатным устройством с пружинным амортизатором и резиновым плечевым упором. Устойчивость ружья при стрельбе обеспечивается также складными сошками и рукояткой для левой руки.

Смонтированный на левой стороне ствольной коробки флажковый предохранитель обеспечивает защиту от случайных выстрелов. Для включения предохранителя его флажок поворачивается назад (при этом запирается ударник), а для выключения — вперед.

Прицельные приспособления состоят из мушки и диоптрического прицела, вынесенных влево от оси канала ствола. Диоптр может быть установлен для стрельбы на дальность до 300 и до 500 м.

Питание патронами при стрельбе осуществляется из коробчатого магазина емкостью 5 патронев, устанавливаемого на ствольную коробку сверху.

Вследствие относительно небольшой длины ствола начальная скорость пули ружья системы Бойса меньше начальной скорости пуль советских ружей ПТРД и ПТРС (900 м/сек по сравнению с 1012 м/сек у ПТРД). Соответственно меньше и бронепробиваемость: на расстоянии 500 м пуля этого ружья пробивает броню толщиной 16 мм.

Противотанковые ружья системы Бойса были запрошены Советским Союзом у Великобритании в первые месяцы войны, когда Красная Армия испытывала острую нехватку противотанковых средств. Поставки же ружей производились в 1942–1943 гг. (было поставлено примерно 1100 штук), когда уже был налажен массовый выпуск отечественных противотанковых ружей ПТРД и ПТРС с гораздо большей бронепро-биваемостью. По этой причине ружья Бойса особой популярностью у солдат Красной Армии не пользовались.

ТТХсист. Бойса
Калибр,мм13,97
Нач. скорость пули, м/с900
Длина, мм1626
Масса с патронами, кг17,4
Емкость магазина, патр.5
Боевая скорострельность, выстр/мин9-10
Бронепробиваемость на дальности 500 м, мм16
Приц. дальность стрельбы, м500

Смотри также:

ПТРД (1941)
ПТРС (1941)
Бойс (1936)

Военная энциклопедия. 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»