Противорадиолокационная ракета Х-31п (Х-31пд)

Противорадиолокационная ракета Х-31п (Х-31пд)
Противорадиолокационная ракета
Х-31п (Х-31пд)
1984

Сверхзвуковая авиационная ракета Х-31п с пассивной радиолокационной головкой самонаведения предназначена для уничтожения радиолокационных средств управления систем ПВО противника, в том числе РЛС зенитно-ракетных комплексов средней и большой дальности «Patriot», «Improved Hawk», «Nike Hercules» и др. От противорадиолокационных ракет предыдущего поколения она отличается большей дальностью стрельбы, высокой маршевой скоростью, устойчивым наведением на цель в условиях интенсивных помех и временного выключения радиоизлучающих целей.

Ракета создана под руководством Главного конструктора Г.И.Хохлова в ОКБ «Звезда». На базе ракеты Х-31п создана противокорабельная ракета Х-31а, прорабатывается вариант ракеты класса «воздух-воздух». В настоящее время предлагается усовершенствованная ракета Х-31пд с увеличенной дальностью полета.

На западе ракета получила обозначение AS-17 «Kripton».

Ракета Х-31п выполнена по нормальной аэродинамической схеме с Х-образным расположением крыла и рулей. Ракета состоит из трех отсеков. Каждый отсек представляет собой конструктивно и функционально законченный блок. На корпусе в плоскости несущих поверхностей расположены четыре боковых круглых сверхзвуковых воздухозаборника, закрытые сбрасываемыми в полете заглушками конической формы. Ракета оснащена осколочно-фугасной боевой частью.

Двигатель — прямоточный воздушно-реактивный, создан в МКБ «Союз» (г.Тураево Московская область). В его состав входят: воздухозаборники, топливные баки с системой вытеснения и аппаратурой дозирования топлива, фронтовое устройство, камера сгорания с нерегулируемым сверхзвуковым соплом, электрогидравлическая система регулирования росжига.

В камере сгорания маршевого двигателя размещается твердотопливный стартовый ускоритель, который после отделения ракеты от самолета-носителя надежно обеспечивает ее разгон до скорости запуска маршевого ПВРД. После окончания работы стартовый ускоритель выталкивается набегающим потоком воздуха. Использование такой интегральной двигательной установки обеспечивает увеличение среднетраекторной скорости и дальности стрельбы при уменьшении габаритов ракеты. Камера сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя имеет воздушно-завесную систему охлаждения, что значительно увеличивает допустимое время работы и открывает практически неограниченные возможности по модификации ракеты.

Ракета оснащена пассивной радиолокационной головкой самонаведения, изготовленной в НПО «Автоматика».

Основной маршрут полета проходит на высоте пуска, в непосредственной видимости цели ракета снижается до 3–5 метров над уровнем моря.

Для транспортировки и хранения ракеты применяется герметизированный контейнер.

На базе ракеты Х-31п создана ракета-мишень МА-31 (снята головка самонаведения, боевое снаряжение и частично изменена аэродинамическая схема носового обтекателя). Мишень МА-31 в 1994 году выиграла обьявленный ВМС США всемирный конкурс и успешно прошла летные испытания. Четыре пуска ракеты-мишени МА-31 были проведены на испытательном полигоне ВМС США в Пойнт-Мугу штат Калифорния. Контракт на продажу ракет-мишеней МА-31 ВМС США, предполагает поставку от 20 до 40 ракет Х-31 в год.

Одна из версий, почему американцы обратили внимание именно на Х-31, — это желание командования ВМС США разработать систему противоракетной обороны, способной защитить корабли от другой сверхзвуковой российской крылатой ракеты 3М-80Е «Москит» — в натовской классификации SS-N-22 «Sunburn» («Солнечный ожог»). Этот комплекс противокорабельного оружия госкомпания «Росвооружение» продала в составе вооружения эсминца 956 проекта типа «Современный» китайцам. Наличие у китайцев оружия, против которого ни в одном флоте мира не существует эффективных систем обороны, ставит под серьезную угрозу безнаказанность действий Тихоокеанского флота США в Юго-Восточной Азии, и это не может не беспокоить американских адмиралов.

Тактико-технические характеристикиX-31п
Самолет-носитель МиГ-29К, МиГ-29СМТ, МиГ-29М, Су-24М, Су-25Т, Су-34, Су-35, Як-141
Дальность действия X-31п, км 15–110
Дальность действия X-31пд, км до 150
Скорость полета максимальная, м/с 1000
Скорость полета средняя, м/с 600–700
Скорость полета носителя, км/ч 600–1100
Высота пуска, км 0,1–15
Длина ракеты, мм 4700
Максимальный диаметр корпуса ракеты, мм 360
Размах крыльев, мм 780
Размах рулей, мм 1005–1125
Стартовый вес X-31п, кг 599–600
Стартовый вес X-31пд, кгдо 700
Вес боевой части X-31п, кг 87–90
Вес боевой части X-31пд, кг до 110
Тип авиационной пусковой установкиАКУ-58
Разработчик ПУМКБ «Вымпел»
Вес пустой ПУ, кг 185
Длина ПУ, мм 3810
Ширина ПУ, мм 130
Высота ПУ, мм 220

Дополнительная информация
Страна-производительСССР
РазработчикОКБ «Звезда».
Кол-во выпущенных экземпляров
Годы выпуска1984

Военная энциклопедия. 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Противорадиолокационная ракета Х-31п (Х-31пд)" в других словарях:

  • Х-31 — по классификации МО США и НАТО  AS 17 Krypton …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»