как+перышко

  • 41Спорт в Израиле — Олимпийская сборная, 1952 год …

    Википедия

  • 42Алексеев, Иван Алексеевич ("Обломов") — Смотри также Пролетарий . Один из двух самых усердных посетителей Обломова (). Старый знакомый Ильи Ильича, неопределенных лет, с неопределенной физиономией, в такой поре, когда трудно бывает угадать лета; некрасив и недурен, не высок и не низок… …

    Словарь литературных типов

  • 43Список мультфильмов студии «Экран» —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …

    Википедия

  • 44Список мультфильмов студии «Экран» по алфавиту —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …

    Википедия

  • 45Блины —         Блины одно из самых древнейших изделий русской кухни, появившееся еще до IX века, в языческие времена. Слово «блин» искаженное «млин» от глагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие. Это… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 46ХВОСТ — муж. вообще, что остается позади, тащится сзади вроде привеска, ·противоп. голова. Хвост животного, одна из частей, членов его, продолженье хребта от крестцовой кости, но без становой жилы; у человека хвостцовые кости не отделяются, а скрыты… …

    Толковый словарь Даля

  • 47Крестопоклонная неделя Великого поста — В третье воскресенье Великого Поста в Русской Православной Церкви начинается Крестопоклонная Неделя. Во время всенощного бдения в центр храма выносится Святой Крест. Все верующие поклоняются Кресту, и в это время поется: «Кресту Твоему… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 48Шепелев, Дмитрий Андреевич — генерал аншеф, член высшего суда и обер гофмаршал двора императрицы Елизаветы Петровны, сын Андрея Петровича Шепелева, стольника при Петре Первом; происходит от древнего дворянского рода, упоминаемого уже при Димитрии Ивановиче Донском в 1375 м… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Киммограф — аппарат, служащий для измерения бокового давления крови, т. е. силы, с которой давит кровь перпендикулярно на стенки кровеносных сосудов. Он состоит из обыкновенного ртутного манометра, употребляемого в гидравлике для измерения давления жидкости… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ОСИРИС — древнеегипетский бог мертвых. Изображался в виде туго спеленутой человеческой мумии, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти. Считалось, что некогда он правил как божественный царь на земле, но потом был убит и стал царем… …

    Энциклопедия Кольера