пилад

  • 31ОРЕСТ — 1. герой трагедий Эсхила «Хоэфоры» и «Евмениды» (458 до н.э.), трагедии Софокла «Электра» (? ок. 415 до н.э.), трагедий Еврипида «Электра» (? 413 до н.э.), «Орест» (408 до н.э.) и «Ифигения в Тавриде» (? 414 до н.э.). О. сын царя Аргоса… …

    Литературные герои

  • 32Орест — (Orestes, Ορέστης). Сын Агамемнона и Клитемнестры, спасенный своей сестрой Электрой от смерти после убиения Агамемнона Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом. Он отправился в Фокиду, к царю Строфию, женатому на сестре Агамемнона, Анаксибии. Здесь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 33ОРЕСТ 4 ЕДЕТ В ТАВРИДУ ЗА СВЯЩЕННЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ АРТЕМИДЫ — Не избавился Орест от преследований Эриний. Не все они подчинились решению ареопага. Некоторые из них по прежнему преследовали Ореста, не давая ему покоя ни днем, ни ночью. Наконец, измученный страданиями, Орест опять бежал в Дельфы в святилище… …

    Энциклопедия мифологии

  • 34Андромаха (Расин) — Андромаха Andromaque Издание 1668 года. Автор: Жан Расин …

    Википедия

  • 35неразлучные — орест и пилад, шерочка с машерочкой, как римский и корсаков, мы с тамарой ходим парой, аяксы, дружный Словарь русских синонимов. неразлучные / в знач. сказ., о друзьях. Орест и Пилад, Аяксы (книжн.) см. также дружный …

    Словарь синонимов

  • 36ОРЕСТ, надводная скала — Находится в Балаклавском районе в 400 метрах к северо востоку от мыса Феолент и в 150 метрах от берега. В данном месте находится две надводные скалы, названные в начале ХХ века именами Орест и Пилад в честь мифологических греческих персонажей:… …

    Топонимический словарь Севастополя

  • 37Орест — Орест. Фреска из Помпей. Орест и его верный друг Пилад. 1 в. Национальный музей. Неаполь. Орест. Фреска из Помпей. Орест и его верный друг Пилад . 1 в. Национальный музей. Неаполь. Орест в мифах древних греков сын Агамемнона и Клитеместры. После… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 38Поль, Сергей Андреевич — писатель; родился около 1830 г. и происходил из дворян Московской губернии; воспитывался в Морском Кадетском Корпусе, откуда был выпущен мичманом 1 го июня 1849 г. в Черноморский флот; последовательно плавал на фрегатах "Надежда" и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39до первой кости — (иноск.) до первого повода к ссоре Кость (иноск.) повод к ссоре (намек на басню Крылова Собачья дружба ) Ср. Зарок пьяницы: не пить от Вознесенья до... поднесенья (до первого повода). Ср. Бенни был космополит самый искренний, а не напускной, до… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40ОРЕСТ 2 МСТИТ ЗА УБИЙСТВО ОТЦА — Прошло много лет со дня гибели Агамемнона. Однажды к его могиле, находившейся у самого дворца, подошли двое юношей в одеждах странников. Один из них, на вид лет восемнадцати, был опоясан мечом, другой же, немного постарше, держал в руке два копья …

    Энциклопедия мифологии