станок

  • 121Ультразвуковой станок —         станок для размерной обработки различных твёрдых материалов, в котором ультразвуковые колебания сообщаются инструменту и через частицы абразивной суспензии передаются на материал.          Различают универсальные и специализированные У. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Анодно-механический станок —         станок для анодно механической обработки (См. Анодно механическая обработка). Наиболее распространены отрезные дисковые (рис. 1) и ленточные (рис. 2) А. м. с. для резки заготовок, реже применяются шлифовальные, заточные для обработки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123ДОВОДОЧНЫЙ СТАНОК — станок для доводки поверхности детали. Универсальный Д. с. (см. рис.) снабжён двумя плоскими чуг. дисками (притирами), между к рыми в деталедержателе помещаются детали. Доводка производится мелкозернистым абразивным порошком или пастой со… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 124СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК — станок для сверления отверстий в заготовках из металла и др. материалов. На С. с. выполняют также рассверливание отверстий (в отливках, поковках и штамповках), растачивание, зенкование, зенкерование, развёртывание отверстий, нарезание резьбы и др …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 125Корректурный станок —         станок для получения корректурных оттисков с наборных полос и др. печатных форм. К. с. представляет собой упрощённую печатную машину (См. Печатная машина) малого формата. Наборная форма устанавливается на горизонтальном столе станка, по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Гнутарный станок —         станок для гнутья деревянных заготовок; на Г. с. получают детали стабильной криволинейной формы без нарушения связи между частицами древесины (см. Гнутьё древесины). Г. с. широко применяются в производстве мебели, лыж, колёс и т.д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ СТАНОК — станок для анодно механической обработки токопроводящих материалов любой твёрдости, в т. ч. жаропрочных и твердых сплавов, а также нержавеющих сталей. Применяется в осн. для безабразивной заточки и доводки твердосплавных режущих инструментов, а… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 128АРМАТУРНЫЙ СТАНОК — станок для резки, гибки и правки арматурной стали. Стержни диам. от 14 до 70 мм разрезают на А. с., снабжённых вращающимися ножами, ножами гильотинного типа, дисковыми пилами или автогенными резаками. На гибочных А. с. можно изгибать и править… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь